Interface Yatour USB para Alfa Romeo con conector 8 pin mini ISO

YTM06_FA

Producto nuevo

Interface de Audio Multimedia MP3 Yatour USB para Alfa Romeo con conector 8 pin mini ISO. Reproduce música desde dispositivos usb y tarjetas SD. También puede reproducir desde cualquier sistema con salida auxiliar de audio.

 

BLUETOOTH READY:
Lleva incorporado un puerto especial de Bluetooth para conectar el Módulo de Bluetooth Yatour (no incluido).

Al comprar este producto puede obtener hasta 4 puntos de fidelidad. Tu carrito totalizará 4 puntos que se puede convertir en un vale de 1,20 €.


Score 0.0 of 5 stars
5 stars
 
0
4 stars
 
0
3 stars
 
0
2 stars
 
0
1 star
 
0
0.28 Kg

Interface Yatour USB para Alfa Romeo
con conector 8 pin mini ISO
(Bluetooth ready)




  La interface de audio YATOUR USB para ALFA ROMEO es un sistema que se conecta al puerto de la radio original del coche que va destinado al Cargador de CD. Funciona idénticamente a un Cargador de CD. El control de la interface se realiza desde los botones de la radio y/o mediante los mandos del volante. Es capaz de reproducir archivos de música almacenados en dispositivos usb y tarjetas SD. También incluye un puerto auxiliar Jack 3,5mm (audio input) para poder conectar otros dispositivos como gps, pda, móviles, PC, dvd, iPhone, iPod, etc...

Esta Interface Yatour está diseñada con componentes de calidad resistentes y provista de un chip descodificador de alta fidelidad HI-FI para proporcionarte el máximo rendimiento y potencia de sonido.
Otra de las características más importantes es que está provisto de un puerto especial para poder conectar el Módulo de Bluetooth Yatour  (no incluido y de venta por separado), cuyas funciones son de manos libres de teléfono y reproducción de música a través de Bluetooth.

La excelente calidad de sonido de la Interface de audio YATOUR es digital y superior a la de un reproductor de CD, sin pérdidas en la calidad ni interferencias. Con esta Interface multimedia usted podrá modernizar todo el equipo original de sonido de su vehículo sin necesidad de sustituirlo por otro y podrá conservar todas las funciones de la radio de su vehículo (mandos del volante, controles de la radio, funciones de la pantalla, etc...).

En definitiva, la Interface YATOUR USB con Bluetooth ready es un moderno sistema que no deberá faltar en tu coche, sustituyendo a los obsoletos Cargadores de CD. ¡Es el momento de modernizar y darle un toque práctico a su coche!, y podrás decir adiós a todos tus cd´s antiguos, ahorrando espacio en la guantera de tu vehículo.



Caja Yatour USB YTM06

 

YTM06 Puerto para Bluetooth

Interface YATOUR USB Bluetooth ready.

 

 

CARACTERÍSTICAS

Estructura principal de aluminio resistente.Tamaño reducido.
Fácil instalación (conexiones Plug&Play).Transmisión de datos por cable (no por frecuencias FM).
Reproduce música en formatos MP3 y WMA.Sistema Anti-Shock.
Calidad de sonido digital.Chip descodificador de alta fidelidad HI-FI.
Puerto USB 2.0 hasta 8Gb (recomendado 2Gb).Soporta Tarjetas SD / SDHC / MMC, U-disk, Pendrive USB y Disco Duro USB 2.0.
Ranura SD-HC/MMC hasta 8Gb (recomendado 2Gb).Soporta cualquier sistema de audio conectado al Puerto Auxiliar 3,5mm (móviles, PDA, PSP, DVD, iPhone, iPod, etc...).
El control se realiza desde los botones de la radio o mandos del volante.Compatible 100% con los mandos del volante.LED indicador de funcionamiento.
Sistema de memoria de última posición (reproduce desde la última posición).Soporta hasta 99 canciones por carpeta creada.
Mantiene las funciones de la radio original (Scan, repeat, random, etc...).Soporta de 10 a 15 carpetas (dependiendo del modelo de radio).
Puerto de usb no es válido para cargar la batería de los dispositivos.Puerto Bluetooth ready para Módulo de Bluetooth Yatour.
Presentación de pantalla idéntica a la que muestra el Cargador de CD original. 




DIAGRAMA DE INSTALACIÓN



Diagrama de instalación Interface Yatour YTM06

 

NOTA: El Módulo de Bluetooth YT-BTM y el control remoto YT-REMO no están incluidos en el paquete. Para comprar estos productos hay que hacer click en la pestaña "ACCESORIOS" de esta misma página del producto.



ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

  • Dimensiones del módulo: 92 x 65 x 16.5mm
  • Peso del módulo: 90g
  • Longitud del cable: 95cm
  • Longitud del cable auxiliar Jack 3,5mm: 50cm
  • Voltaje Input: 11~14.6V DC (recomendable 12V DC)
  • Voltaje Ouput: 12V max. DC
  • Ruido de señal: 95Db
  • Consumo en Standby: 3mA
  • Consumo operativo: 200mA
  • Consumo máximo: 600mA
  • Resolución DAC: 24Bit 192Khz
  • Distorsión armónica total: 0.01%
  • Frecuencia de respuesta: 20Hz-20Khz
  • Temperatura de trabajo: -10ºC - 80ºC



CONTENIDO DE LA CAJA

  • Módulo de la interface
  • Cables de instalación
  • Cable Auxiliar 3,5mm
  • Manual de instrucciones (español-inglés)

 

Contenido del paquete



IMPORTANTE

- Se precisa desconectar la radio de la fuente de alimentación antes de instalar el dispositivo Yatour.
- Si se producen ruidos o sonidos de mala calidad con interferencias, deberá de unir entre sí los dos cables negros de masa que se encuentran en el arnés de cables  de la interface.

Ground wires Interface Yatour Alfa Romeo



Para cualquier consulta tenemos a su disposición el departamento de atención al cliente y el soporte online en los horarios disponibles.

Modelos de Alfa Romeo compatibles



Válido para los siguientes modelos de vehículos ALFA ROMEO con conector 8 pin mini ISO:

Alfa Romeo 147, Alfa Romeo 156, Alfa Romeo 159, Alfa Romeo Brera, Alfa Romeo GT, Alfa Romeo Spider, Alfa Romeo Mito y Alfa Romeo Giulietta.


Puerto radio Alfa Romeo 8 pin mini ISO 



MODELO

DESDE

HASTA

Alfa Romeo 14720002011
Alfa Romeo 15619972005
Alfa Romeo 15920052011
Alfa Romeo Brera20052011
Alfa Romeo GT20042011
Alfa Romeo Spider20062011
Alfa Romeo Mito20082010
Alfa Romeo Giulietta
(Sin Sistemas de Navegación)
2010-


INFORMACIÓN ADICIONAL

- COMPATIBLE: Alfa Romeo con radio navegador Connect Nav Plus (Magneti Mareli).
- NO COMPATIBLE: Alfa Romeo Giulietta a partir del 2012 y Alfa Romeo Mito a partir del 2011.
- NO COMPATIBLE: Con radios OEM Becker/Grundig/Bosch/Continental.
- NO COMPATIBLE: Sistema ICS (Integrated Control System).
- ESPECIAL: para sistemas de radio OEM Blaupunkt con puerto para Cargador de CD de 8 pin mini ISO.



RADIOS NO COMPATIBLES

- ALFA ROMEO 940 LOW PLUS AUX 2.



RADIOS COMPATIBLES

Estas son algunas de las radios compatibles, no obstante existen más modelos compatibles que no se muestran en la lista:

HIGH BP1376LOWBP9372 MIDBP1374
MID BP9374CD BP0378CD HIGH BP0377
BP9373CC MID BP0373CD BP1372
 BLAUPUNKT 376TRAVELPILOT BP1491CD BP2375
BLAUPUNKT 378TRAVEL PILOT RNS4CC MID BP0371
BLAUPUNKT 379TRAVEL PILOT RNS 3 BP1330CD HIGH BP0370
BLAUPUNKT 937TRAVEL PILOT RNS 3 BP1430ALFA 940 LOW PLUS
BLAUPUNKT 939CC NSB BP3389CD MP3 BP5353
BLAUPUNKT 947CD BP5352CD BP6327
MP3 BP6332CD BP6328CLOCK BP2379
MP3 BP6322CD BP6322CC BP3383
CD BP3363CC BP4319CD BP3385
CD MP3 BP3365CD BP3318CD MP3 BP3387
CC CLOCK BP2378CD HIGH BP0377NAV BP1494



CONNECT NAV PLUS (MAGNETI MARELI)

Alfa Romeo radio Connect Nav Plus (Magneti Mareli)

Alfa Romeo radio Connect Nav Plus (Magneti Mareli)

Alfa Romeo radio Connect Nav Plus (Magneti Mareli)



156 CD HIGH BP0378

Alfa Romeo radio 156 CD HIGH BP0378



939 CD

Alfa Romeo radio 939 CD



947 MP3 SB05

Alfa Romeo radio 947 MP3 SB05



TRAVELPILOT

Alfa Romeo radio Travelpilot



SI SU RADIO NO SE ENCUENTRA EN LA LISTA CONSÚLTENOS EN NUESTRO SERVICIO DE ATENCIÓN AL CLIENTE.

Llaves de extracción para desmontar las radios de los vehículos Alfa Romeo.

Llaves de extracción para desmontar las radios de los vehículos Alfa Romeo.

Filtro de ruido para Interfaces Yatour (USB/iPod/iPhone) e Interface Adaptador Bluetooth Yatour BTA con conexión VGA. Elimina ruidos de interferencia procedentes del motor del vehículo.

Herramienta para extraer la radio integrada en el salpicadero de los vehículos.

Herramienta para extraer la radio integrada en el salpicadero de los vehículos.

Unidad de control remoto para el Módulo de Bluetooth Yatour. 

Módulo de Bluetooth Yatour para manos libres de teléfono. Es un accesorio para las Interfaces de audio Yatour con puerto Bluetooth Ready.  

Tarjeta de memoria Flash Kingston Micro SDHC de 4GB Clase 4. Gran capacidad y velocidad de transferencia mínima garantizada de 4MB/sg, con la garantía de la marca Kingston. INCLUYE ADAPTADOR SD

Tarjeta de memoria Flash Kingston Micro SDHC de 4GB Clase 10. Gran capacidad y velocidad de transferencia mínima garantizada de 10MB/sg, con la garantía de la marca Kingston. INCLUYE ADAPTADOR SD

Comparativa Interface (ENG)

Tabla comparativa de los modelos de Interfaces Yatour.

Descargar (1.99M)

Manual usuario YT-M06 (Español)

Manual de usuario de Interface Yatour USB modelo YT-M06.

Descargar (808.08k)